Как работать с частными коллекциями?


20 декабря 2018 Фонд пригласил всех заинтересованных на открытую дискуссию в Пространстве КХ «Брест-Литовск в фотографиях периода Первой мировой войны. Как работать с частными коллекциями?». После публичной лекции Александра Коркотадзе «Крепость Брест-Литовск в 1914-1915 годах» команда Фонда рассказала о том, какая роль коллекционеров и независимых исследователей в деле изучения истории и зачем нужны совместные проекты. 
Основными вопросами для обсуждения стали: Как формируются частные коллекции? Почему некоторые коллекции становятся доступными, а кто-то собирает коллекцию для личного интереса? Какие формы партнерства возможны с частными коллекциями (сотрудничество с музеями, издательствами и общественными организациями)? Что хранят домашние коллекции и как их интерпретировать?

Мероприятие прошло в рамках выставки 100 лет после Великой войны /1914 -1918 гг./ Выставка является результатом сотрудничества немецкой и белорусской сторон — Посольства Федеративной Республики Германия в Минске и Центра публичной истории European College of Liberal Arts in Belarus

Заместитель директора по проектам Фонда Алина Деревянко выступила модератором дискуссии, а спикеры события присоединились в онлайн режиме: Евгений Бересневич рассказал об участии в Атласе и коллекционных календарях Фонда,  а Андрей Долговский поделился опытом издательских проектов по периоду межвоенной Польши 1918-1939 гг. Онлайн трансляция доступна по ссылке здесь.

Сегодня фотографии и видовые открытки представляют важный документальный источник информации по архитектурной и городской истории, по досугу и жизни горожан. В период Первой Мировой войны военнослужащие кайзеровской армии активно фотографировали Брест-Литовск и окрестности в период Германской оккупации 1915–1919 гг. Именно благодаря работе и усилиям коллекционеров, многие из этих фотографий из Германии, Австрии и др. стран снова смогли вернуться в Брест.
Фонд развития Брестской крепости активно сотрудничает с частными коллекционерами. С 2016 г. Фонд начал выпуск серии исторических календарей по Брестской крепости и Бресту с участием частных коллекций. В 2018 г. вышел календарь «Брест-Литовск во время Первой мировой войны». Это краткий, но информационно – насыщенный рассказ об одном из наиболее драматических периодов жизни города – Первой мировой войне. Данная исследовательская работа не состоялась бы без сотрудничества с коллекцией Евгения Бересневича.

О своих последних «находках» и новом материале рассказали Николай Александров и Татьяна Мухоровская.

Благодарим всех за участие в дискуссии!

Фото: Наталья Зданевич. 

Post a comment