«Культура в цифре. Истории проектов на стыке гуманитарных наук и IT-технологий»

Проект мобильного приложения «Брестская крепость. Скрытая история» будет представлен на первом мероприятии из цикла «Культура в цифре. Истории проектов на стыке гуманитарных наук и IT-технологий» 9 ноября в Минске.

«Культура в цифре» – совместный проект IT-школы MyFreedom и ECLAB. Его основная задача – обсуждение проектов и инициатив, которые разворачиваются на границах различных дисциплин. В частности, дисциплин гуманитарных и IT-технологий. В эпоху, когда коммуникация и обмен знаниями активно перемещаются в цифровое пространство, важно обсуждать и рассматривать наиболее яркие локальные кейсы. Зачем это нужно? Пристальный взгляд на «лучшие практики» позволит понять, как правильно выстраивать взаимодействие различных специалистов при работе над междисциплинарными проектами, как сохранять «качество» информации и создавать продукт, вовлекающий человека в его использование.

История 1.

Брестская крепость. Мобильное приложение

Знания о Брестской крепости, накопленные за три года деятельности Фонда развития Брестской крепости, легли в основу содержания мобильного приложения. Техническим партнером и разработчиком выступил Брестский филиал компании EPAM Systems. Сегодня благодаря приложению посетители крепости могут ознакомиться с историей 60 объектов, половина из которых не входит в официальные маршруты, увидеть более 200 архивных и современных фотографий и самостоятельно совершать прогулки по малоизвестной части Брестской крепости.

Участники дискуссии обсудят следующие вопросы:

  • Зачем такое приложение понадобилось Фонду?
  • Как была организована работа над проектом?
  • Кто был в рабочей команде и как строилась коммуникация?
  • Какой потенциал у таких продуктов для Беларуси и международного сообщества?
  • Есть ли будущее у истории в оффлайн-пространстве?

Спикеры:

Алина Деревянко (заместитель директора по проектам, Фонд развития Брестской крепости)

Наталья Зданевич (менеджер проекта мобильного приложения, Фонд развития Брестской крепости)

Алексей Браточкин (историк, преподаватель ECLAB)

Елена Динман (основатель IT-школы MyFreedom)

Модератор: Ольга Шпарага (философ, преподаватель ECLAB)

IMG_9051

Post a comment