Открыт набор участников на образовательную поездку в Берлин из Беларуси, России, Украины и Германии.

Фото из октрытых источников www.unsplash.com

Открыт набор участников на образовательную поездку в Берлин для молодых историков, педагогов и представителей сферы исторического образования из Беларуси, России, Украины и Германии!

IBB Dortmund и его партнёры приглашают историков и представителей НКО из Беларуси, России, Украины и Германии в поездку в Берлин для обсуждения исторических нарративов и современных методов исторической образовательной работы. 

Поездка в Берлин состоится с 1 по 6 сентября 2019 года.

В ней смогут принять участие молодые историки, педагоги, представители сферы исторического образования и культуры памяти, организаторы проектов из Беларуси, Германии, России и Украины. Количество участников от каждой страны – 4 человека (с опытом работы) в возрасте до 45 лет.

Проект проводится при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Германии.

Цель образовательной поездки: знакомство с современными практиками образовательной работы (например virtual reality, social media) и репрезентации исторических нарративов, формирование диалога между мультипликаторами исторической образовательной работы из четырех стран, обмен мнениями, налаживание сотрудничества друг с другом и с потенциальными партнерскими организациями из Германии. Во время поездки историки и педагоги посетят музеи и памятные места Берлина, поучаствуют в образовательных воркшопах, а также познакомятся с историей города.

Рабочий язык: русский (для немецких докладчиков будет приглашен переводчик).

Что ждет Вас в поездке?

  • Познакомитесь и поработаете с феноменом конкурирующих исторических нарративов/ конфликтной памяти на примере Берлина.
  • Расширите свои профессиональные международные контакты и сможете обсудить новые пути сотрудничества.
  • Ознакометесь с современными методиками исторической образовательной работы.
  • Посетите важные места памяти в Берлине

Что ожидают от Вас?

  • Разработку и реализацию небольшого исторического проекта на свободную тему в международной рабочей группе, учитывающего разные перспективы и исторические подходы (эссе, медиа-историю и т.д.).
  • Готовность передать Ваши знания и опыт, полученные во время поездки, общественности или кругу специалистов в Вашей стране. 
  • Мы также ожидаем, что после поездки участники наладят сотрудничество с партнерами из других стран и инициируют разработку и реализацию совместных мультиперспективных исторических проектов 

(IBB и партнеры по мере своих возможностей поддержат идеи участников о инновационных совместных проектах и инициативах по развитию культуры памяти на европейском уровне.)

Условия подачи заявки:

Подать заявку можно в рамках открытого конкурса. Если Вы хотите принять участие в поездке, заполните онлайн-формуляр до 31 июля 2019 года: https://forms.gle/KksVY4URBNacEE1W7

В начале августа 2019 года прошедшие отбор конкурсанты получат дополнительную информацию об участии и дальнейших шагах. Всех участников конкурса мы проинформируем по электронной почте, прошли ли Вы отбор.

Организационные вопросы:

IBB Dortmund несет следующие расходы:

  • компенсация транспортных расходов до 250 eвро (для участников из Германии – до 100 евро);
  • размещение в двухместных номерах отеля; 
  • питание во время поездки;
  • программа поездки;
  • экскурсии, включая входные билеты и услуги экскурсоводов;
  • услуги переводчиков;
  • медицинское страхование за рубежом.

Мы также попытаемся оказать помощь в получении визы. IBB приложит усилия для обеспечения бесплатных виз всем  участникам, однако гарантировать этого мы не можем. Не исключено, что стоимость визы и услуги визовых сервисных центров Вам придётся оплатить самим.

Контакты:

Дополнительную информацию о поездке Вы сможете узнать у координатора Вашей страны:

Беларусь: Алина Деревянко – Фонд развития Брестской крепости, historischebildung@gmail.com

Российская Федерация: Дмитрий Алексеев – Фонд «Холокост», da.alekseev@gmail.com 

Украина: Виктория Науменко – Украинская ассоциация устной истории, historischebildung@gmail.com

Организаторы:

Проект осуществляют Международный образовательный центр в Дортмунде (IBB Dortmund) и Минский международный образовательный центр им. Й. Рау (IBB Минск).

Партнеры: Фонд развития Брестской крепости (Беларусь), Фонд «Холокост» (Россия) и Украинская ассоциация устной истории (Украина). 

 #civilsocietycooperation

Post a comment