Результаты отбора художников в рамках проекта «Арт-резиденция в Бресте».

В результате конкурса, Фонд получил 18 заявок и перед жюри стояла непростая задача сделать выбор из множества интересных, важных и разноплановых проектов.

Мы признательны всем художницам и художникам, которые подали заявку в арт-резиденцию! Еще раз благодарим за идеи, время и интерес к резиденции.

Нам было так сложно выбрать, что мы решили пригласить четырех художников, вместо трех, сократив на несколько дней резиденцию. В ближайшие месяцы Брест посетят Алексей Толстов, Дарья Трофимова, Илона Дергач и Максим Сарычев!
На протяжении 7 — 10 дней они будут жить и работать в Бресте, так же проведут встречу в формате artist talk и представят результаты работы в рамках выставки, запланированной в ноябре. Следите за событиями в рамках арт резиденции на сайте и в сетях фонда.

Арт-резиденция в Бресте – это способ сфокусироваться на художественной практике, возможность погрузиться в локальную среду и проблемы, провести 10 дней работая над проектом, где организаторы  обеспечивают проживание и питание.

Задача резиденции: используя художественные методы, расширить существующий образ советской истории Бреста, представить рефлексивный взгляд на советское наследие крепости и города Бреста. Сегодня все, что происходило в Бресте в 20 веке еще не до конца осмысленно, оно присутствует в нашей повседневности. Многому еще предстоит стать наследием, и художники одни из тех, кто может помочь осознать значимость и подчеркнуть то, что должно быть сохранено для будущего. Надеемся, что данная резиденция будет способствовать развитию критического мышления и аналитики событий прошлого, созданию площадки для диалога между художниками и зрителями, повышению представленности работ белорусских авторов.

Благодарим жюри и партнеров проекта:  отель “Эрмитаж”, Арт-квартал Conserva, платформа для современных фотографов SHKLO, Журнал о Бресте Бинокль»Пространство КХ.
Проект реализуется при поддержке Фонда Г. Бёлля в Берлине.

Post a comment