«Наследие как вызов и возможность» в интервью с Инной Прилежаевой

27 января 2019 //  Антонина Хокимова, «Вечерний Брест»

Что знают большинство брестчан про Фонд развития Брестской крепости? Пожалуй, что за его созданием стоит семья бизнесмена с брестскими корнями — Владимира Микулика. Что в крепости время от времени собираются одержимые историей люди и что-то обсуждают. А еще то, что несколько лет назад общественное мнение было взбудоражено свежими идеями, часть из которых прижилась, а часть — нет. Поводом для того, чтобы больше узнать о беспрецедентном для Беларуси проекте аккумулирования общественной энергии и интеллектуальных сил для сохранения исторического наследия послужило 5-летие фонда. На вопросы ≪Вечерки≫ отвечает Инна ПРИЛЕЖАЕВА — директор Фонда развития Брестской крепости, исполнительный директор Ассоциации менеджеров культуры, эксперт в области социокультурного проектирования.

Зачем надо было создавать фонд?

— В 2012 году в воздухе витало: Брестская крепость требует повышенного внимания. Более 70 % историко-культурных объектов крепости находилось за пределами внимания туристов и горожан, и более половины зданий и сооружений имели тенденцию перейти в категорию аварийных в ближайшие годы (по оценке наших экспертов). Мы говорим о той части территории, что находится за пределами мемориального комплекса — в ведении города и других собственников, у которых не хватало ресурсов на ее сохранение и обслуживание.

Требовались проектные идеи, которые позволили бы комплексно подойти к решению проблем сохранения наследия, сделать его ресурсом для развития города.

В 2012 году с инициативой разработки такого проекта выступил Владимир Микулик, уроженец Бреста, к этому времени уже открывший отель «Эрмитаж». Привлечь к обсуждению будущего крепости широкий круг ведущих специалистов в области музейного дела, туризма, маркетинга, экономики и представителей всех уровней власти и брестчан — его идея. Этого требовали масштаб объекта и проблемы по его сохранению, которые предстоит решать еще не одному поколению.

Учредители Фонда развития Брестской крепости, 2013 г.

Для продолжения начатой работы с наследием Брестской крепости и экспертного содействия в реализации проекта решено было создать некоммерческую организацию — Фонд развития Брестской крепости. Именно форма фонда позволяет объединять разные типы ресурсов и формировать материальную и интеллектуальную основу для сохранения наследия. Это распространенная мировая практика (хотя таких примеров на тот момент в Беларуси практически не было).

Кто принимает участие в управлении делами фонда?

— Исполнительным органом фонда является дирекция, а стратегические решения, назначение директора и утверждение плана деятельности и бюджета на год — функции правления. В состав Попечительского совета фонда вошли такие авторитетные люди, как Николай Кривецкий — экс-глава администрации СЭЗ «Брест», Сергей Зуев — директор Института общественных наук РАН-ХиГС, Бьерн Стенверс — исполнительный директор ведущей международной организации в сфере музеев и сохранения наследия Эндаумент фонда ИКОМ.

Посещая крепость, Бьерн Стенверс, например, смотрел на все широко открытыми глазами. Как профессиональный маркетолог, он увидел колоссальный потенциал крепости: это единственный в Европе незастроенный фортификационный объект XIX века бастионного типа, истории многих стран и народов связаны с этим местом, а географическое положение Бреста позволяет принимать миллионы туристов в год.

Что касается бюджета организации, то он формируется из нескольких источников — за счет поддержки учредителя Владимира Микулика, спонсорских средств и частных пожертвований, грантовых программ.

Сколько объектов в Брестской крепости, насколько они подверглись разрушению?

— В 2012 году мы первым делом задали этот, казалось бы, очевидный вопрос — и самим же и пришлось на него отвечать, так как в крепости несколько хозяйствующих субъектов, и целостной картины ни у кого не было. Так начались натурные обследования с составлением планов и чертежей. В результате исследования крепости в границах валов в 2013 году обнаружено 226 объектов с признаками историко-культурной ценности, 75 % из них на тот момент никак не использовалось, а это более 50 000 кв. метров площадей, и они находилось в аварийном и плохом состоянии. Сегодня эта картина изменилась. Насколько существенно — сказать трудно, мы наблюдаем при проведении фотофиксации ключевых объектов крепости для атласа. Это в динамике. Параллельно эксперты фонда вели архивные изыскания.

Легко ли открываются архивы? Или это только вопрос денег?

— Архивы по крепости Брест-Литовск доступны для любых исследований. Проблемы возникают из-за огромного объема материала и крайне слабо изученной темы.

История крепости Брест-Литовск насчитывает более 150 лет, а ее территория превышает 300 га. Доступная в библиотеках информация о крепости весьма общего характера, всю историю ее строительства авторы помещают на одну страницу. В результате именно архив становится основным источником знаний. Необходимые первоисточники нужно найти, систематизировать и решить, какие 10 единиц из тысяч дел начать изучать сегодня, а что оставить для будущих исследователей. Ведь чтобы изучить все, одному человеку потребуется несколько жизней. Поэтому дело не только в финансах.

Новости Бреста

Владимир Орлов — автор-составитель «Атласа крепости Брест-Литовск», эксперт Фонда по историко-архивным исследованиям (на фото слева) во время презентации 3-го тома издания.

За пять лет фонд получил редкие материалы из архивов и музейных фондов Бреста, Москвы, Санкт-Петербурга и Варшавы. Для грамотного движения потребовался «Атлас».

— Результатом исследований стал большой объем ценной информации. Чтобы представить ее общественности — специалистам, студентам и всем, кто проявляет интерес к истории, — нужна была понятная форма. Так появился «Атлас Брестской крепости» — сегодня единственный общедоступный источник информации о фортификационном наследии крепости Брест-Литовск, а также открытая база данных brestdatabase.by.

Логическим продолжением первого этапа инвентаризации стало исследование фортов — как наименее освоенной части. Этой работой занимались с 2014 по 2017 год. На этапе подготовки структуры книги стало понятно, что вся история крепости не поместится в одном издании. Поэтому она стала 3-м томом «Атласа». В 2018 г. книгу представили в Беларуси и России, часть тиража бесплатно распространили по ключевым библиотекам и культурным институциям, а также по книжным магазинам, где ее может приобрести любой желающий. В будущем мы планируем охватить и средневековый период крепости (это будет 1-й том). Много интересного и интригующего обещает работа над 2-м томом, посвященным важному периоду — с 1820-х по 1870-е гг., когда крепость формировалась в границах валов.

Проект «Брест-2019» канул в Лету?

— Проект означает предложение или возможность, в этом залоге можно говорить, что проект «Брест-2019» стал определенной стратегией или видением будущего и, вероятно, слишком обогнал свое время. Его целью было создание на территории Брестской крепости историко-культурного центра, способного привлечь 2 млн посетителей в год. Конечно, эта цифра «на вырост», но она реальна.

В сотрудничестве с местными органами управления была разработана не только концепция сохранения и развития Брестской крепости с учетом всех ограничений историко-культурной ценности категории «0», но и мастер-план прилегающих территорий с привлечением 4 групп архитекторов. При этом специалисты с мировым именем, такие как Дитер Богнер — доктор истории искусств, музейный проектировщик (более 60 музейных комплексов), не настаивали на своей точке зрения как единственно правильной. Они не говорили: «надо так», но «так может быть». Важно было показать различные успешные практики.

За полтора года насыщенной работы было проведено более 35 экспертных семинаров, рабочих встреч, публичных обсуждений, круглых столов с участием более 300 профильных специалистов из 11 стран СНГ и Европейского союза. В мероприятиях по разработке концепции сохранения наследия Брестской крепости приняли участие более 2000 брестчан. Возникало много жарких споров и обсуждений: что можно, а что нельзя делать в крепости? Как сделать крепость международным историко-культурным центром туризма и памяти? Как включить в современную городскую жизнь?

За это время мы постарались собрать все предложения брестчан, публично обсудить и выбрать наиболее жизнеспособные, а затем объединить их в непротиворечивую концепцию сохранения и развития Брестской крепости, где должна быть отражена и 1000-летняя история города.

Концепция учитывала всю систему ограничений этого историко-культурного объекта, и при этом существенно расширяла существующие сегодня сценарии для посещения крепости туристами и горожанами, предлагала новые функции пустующим и разрушающимся зданиям. Живет то наследие, где есть жизнь.

Все материалы, включая концепцию и финансово-экономическую модель реализации проекта, переданы в облисполком и горисполком.

Проект поднял большую информационную волну на разных уровнях, и это определенно повлияло на будущие решения по теме крепости. Мы видим, что в новом генплане Бреста крепость интегрирована в городские территории. В 2012 году это не было столь очевидно и звучало свежо. До 2035 года (на такой срок был рассчитан проект) времени еще много, как и простора для реализации стоящих идей.

Чем сейчас занят фонд?

— Мы рассчитываем внести свою лепту в празднование тысячелетия Бреста — в 2019 году выйдет второй том атласа. Подготовка книги началась с 2018 года: получен картографический материал из Музея артиллерии, осуществлена художественная фотосъемка 25 объектов, приглашены к участию музеи, архивы и коллекционеры. Атлас — больше, чем книга об истории, эти знания могут повысить качество реставрационных проектов, исследовательских работ студентов и ученых по теме наследия Брестской крепости, способствовать созданию новых музейных экспозиций и туристических маршрутов.

Мы ставим перед собой задачу делать Брест интересным для туристов и горожан. Запланирован ряд проектов с участием творческих личностей, чтобы показать новый взгляд на город в визуальных решениях, в частности, приезд голландской художницы в Брест. Молодые творческие силы города планируется вовлечь в изготовление новых оригинальных сувениров к 1000-летию города, рассчитанных на молодежную аудиторию. Состоится и несколько публичных мероприятий с представлением новых архивных материалов.

Несколько лет мы движемся в стратегии малых дел. За это время историческое значение и потенциал наследия крепости не уменьшились, а технологические возможности его представления возрастают — 5 лет назад мобильные приложения считались ноу-хау, а сегодня наше с EPAM Systems Бреста приложение для гостей крепости — это востребованный туристический продукт. Мы также ищем актуальные решения для своих проектов в области технологий будущего.

5 лет фонд развивается вместе с городом. Некоммерческая организация с небольшим штатом сотрудников в Бресте основана на принципах сетевого сотрудничества для привлечения необходимых экспертов к проектам. Люди — самая важная ценность, ведь наследие для нас — это вызов, возможность в сложном меняющемся мире найти общие ценности, почувствовать свою причастность к чему-то большему, испытать радость от возможности этого совместного действия. Мы рады, что сегодня количество желающих стать частью команды в разы превышает штат фонда.


Post a comment