Открыт прием заявок на международный исторический хакатон #hack4history в Минске!

Международный исторический хакатон #hack4history пройдет во второй раз в Минске с 14 по 16 ноября 2020.

К участию приглашаются команды историков, преподавателей, сотрудников музеев, представителей НГО, журналистов, дизайнеров и IT специалистов, в том числе студентов из Германии, России, Польши, Украины и Беларуси. 

Целью хакатона будет разработка новых цифровых продуктов и IT решений  для использования в историческом образовании, культуре памяти и популяризации памятных мест и музеев на тему Второй мировой войны.  

В течение 48 часов команды будут разрабатывать цифровые продукты, касающиеся исторического места, события или другой темы. 

Как будет проходить хакатон?

Хакатон #hack4history начнется 14 ноября 2020 со знакомства участников и презентаций идей их проектов. Команды коротко представят свои идеи по темам культуры памяти и мультиперспективности о Второй мировой войне, после чего начнут работу над прототипами на протяжение 48 часов. 

В течение двух дней 30 участников будут работать совместно с экспертами и специалистами в дизайне, программировании, проектном менеджменте и пиаре. По итогам работы, команды представят свои прототипы (приложения, веб-сайты, игры, мультимедиа проекты и другие).

Члены жюри выберут три команды-победителя, которые получат финансовую поддержку (в размере до 2000 евро) для окончания разработки проектов. До декабря победившие команды будут работать с экспертами и закончат работу над проектами. Реализованные продукты будут опубликованы на Digital History Network about-history.info и презентованы в середине декабря (на онлайн мероприятии). 

Кто может участвовать? 

Подавать заявки на хакатоны мы приглашаем команды из 2-4 человек, состоящие из молодых историков, сотрудников музеев, представителей НГО из Германии, России, Польши, Украины и Беларуси. Предпочтение будет отдано командам, в составе которых есть IT эксперты и дизайнеры. 

Как подать заявку? 

Отбор участников на хакатон будет происходить на конкурсной основе. Если вы хотите участвовать, пожалуйста, заполните форму до 25 октября 2020 (включительно). 

Подать заявку!

Условия участия: 

  • Организаторы покрывают транспортные расходы (в размере до 250 €), проживание в Минске (в двухместных номерах), питание и страховку для 30 отобранных участников. 
  • Рабочие языки хакатона — русский и английский (с переводом). 
  • Подробная информация о мероприятии по ссылке.

Информация про Covid-19: Из-за сложной ситуации в мире трудно строить долгосрочные планы в отношении международных мероприятий. Поэтому мы не исключаем возможности изменения формата хакатона на онлайн-формат. Мы сообщим вам обо всех возможных изменениях и обещаем сделать все возможное для поддержания вашей безопасности и здоровья.

Организаторы:

Проект реализуется Международным образовательным центром в Дортмунде (IBB Dortmund) and Минским международным образовательным центром имени Йоханнеса Рау в Минске (IBB Minsk) при финансовой поддержке Федерального министерства иностранных дел Германии. 

Партнеры: 

  • Фонд развития Брестской крепости (Беларусь)
  • Международный Мемориал (Россия)
  • НГО Институт социальных стратегий и инициатив (Украина) 
  • Фонд Карта Центр (Польша)

Контакты: По всем вопросам хакатона #hack4history обращайтесь по адресам fabijanic@ibb-d.de или events@ibb.by

#hack4history 

#civilsocietycooperation

 

Post a comment