Познавательные велопрогулки по фортам Брестской крепости.

В этот раз ознакомительное велопутешествие Фонд развития Брестской крепости отправил в окрестности микрорайона Дубровка. Участники велопрогулки посетили форт № VIII Б  и оборонительную казарму Б-В. Команда Фонда познакомила горожан с малоизвестными историко-культурными объектами, которые имеют не использованный туристический потенциал.

Велопрогулки по наследию Брестской крепости стали уже традицией. С каждым разом появляется новая аудитория – это молодежь, которая интересуется с одной стороны активным отдыхом, а с другой стороны им интересно узнать новое о городе. Поэтому, исходя из опыта последнего года, Фонд продолжил данную акцию в 2016 году. Это позволяет привлечь внимание к истории города Бреста, к архитектурным объектам и популяризировать знания о существовании таких достопримечательностей, которые тоже относятся к Брестской крепости.

Напомним, что ознакомительные поездки по фортификационному наследию были инициированы Фондом в рамках исследовательского научного проекта «Инвентаризации и документирования фортов и укреплений крепости Брест- Литовское». Участие горожан в подобных проектах позволит понять степень осведомленности горожан о подобном архитектурном достоянии и также узнать их мнение о возможностях использования сложных массивных построек. Это важные шаги на пути освоения фортификации Брестской крепости и включения ее в городское пространство.

Чтобы понять есть ли реальная возможность сохранить фортификационное наследие Брестской крепости принципиально важным является проработка вопроса на всех уровнях. Музеи и частные исследователи города приложили большие усилия для изучения фортификационного наследия крепости на профессиональном уровне. Сегодня силами Фонда ведется архивная работа, которая заполнит белые пятна и деле изучения фортов и укреплений. Но важно изучить мировую практику использования подобных крепостных конструкций, для их будущей сохранности.

Участие в велопрогулках бесплатное. Будем рады Вашей инициативе и предложению новых маршрутов!

IMG_0673

IMG_0707

IMG_0685

IMG_0712

IMG_0693

IMG_0733

IMG_0665

IMG_0723

 


							

Post a comment