Что такое диджитализация и как цифровые технологии помогают сохранить наследие

6 июня в Бресте специалисты различных библиотек области изучили программы партнерства и практики развития библиотечного дела современными средствами. Брестская областная научно-техническая библиотека пригласила Фонд поделиться опытом реализации технологичных проектов в рамках 19-ой Областной научно-практической конференции «Информационные технологии и развитие библиотек».
Основными темами программы стали:
— проверка информации на достоверность и авторитетность в цифровой медиа грамотности,
— социокультурное проектирование и фандрайзинг,
— программа партнерства «Все о США» в Беларуси
— доступность информационных технологий,
— продвижение и работа с сообществом в социальных сетях и другое.


Наталья Зданевич, менеджер проектов Фонда развития Брестской крепости, рассказала о проектных траекториях некоммерческой организации в теме «Диджитализация, как способ сохранения историко-культурного наследия Брестской крепости».

Диджитализация — это перевод различных видов информации (текстовой, визуальной) в цифровую форму. Эта новая тенденция для Бреста особо актуальна — в силу неоднократной смены политических и географических границ, все первоисточники по истории города и возникновению крепости Брест-Литовск хранятся за пределами страны.

В течении пяти лет Фонд открывает для Бреста крупнейшие российские военные архивы и музейные фонды. Фонд ставит перед собой задачу находить современные цифровые форматы для введения полученных знаний в научный и социокультурный оборот. 

Доклад включил три основных блока: 

  1. Проекты для вовлечения «Hidden History». Цель — повысить информированность  туристов и горожан о том, что такое Брестская крепость и что находится за пределами музеев. Такие популярные проекты как мобильное приложение служат простым способом предъявления истории в доступном формате. При разработке Фонд учел проблему доминирующих тем в истории крепости, поэтому контент приложения рассказывает историю архитектурного наследия с момента его постройки до современного состояния.
  2. Событийные проекты: #HACK4BREST. Цель — создать междисциплинарную площадку для генерации идей вокруг темы 1000-летия города. В результате хакатона участники получили опыт работы в сборных командах — социальные активисты работали бок о бок с дизайнерами, It-специалистами, историками, архитекторами и урбанистами; они получили новые знакомства и экспертную поддержку и предложили рабочие прототипы креативных и технологичных решений для Бреста к его 1000-летию.
  3. Научные проекты: база данных brestdatabase.by. Цель — создать единый индикатор знаний о Бресте и Брестской крепости. База призвана стать цифровым научно-вспомогательным фондом для многопрофильных организаций и более глубокого изучения темы истории города и Брестской крепости. «Почему нужна оцифровка культурного наследия Бреста? 1. архивные первоисточники об истории Бреста находятся за пределами страны; 2. комплексные исследования отдельных периодов не проводились; 3. сдерживающим фактором является и плановая экономика. Она ограничивает исследовательские проекты и архивную работу. Ведь часто обнаруживаются ранее неизвестные в профессиональной материалы, описи дел, что увеличивает затраты получения копий.

Основные цели сохранения цифрового наследия:

  • обеспечение долговременной доступности цифровых копий;
  • сохранение смыслов и функциональных характеристик первоисточников;
  • возможность изучения, поиска, анализа, презентации.

Текст: Зданевич Наталья.
Фото: Роман Чмель.

Post a comment