Экологический форум «Clever» состоялся в Бресте и собрал более 60 участников.

В рамках программы «Город, удобный для каждого» 26 и 27 сентября 2020 года в брестском Технопарке прошёл экологический форум «Clever». Его организаторы – учреждение «За вело Брест» и молодёжное объединение «Время Земли».

На форуме обсуждались такие темы как экология, велодвижение, туризм, городская мобильность и урбанизм. Более 60-ти участников из 16 населённых пунктов Брестской области встретились, чтобы поделиться своими идеями и выслушать других.
Цель форума – новые знакомства, конструктивное общение, разработка совместных планов, взаимная поддержка. Мы хотим, чтобы представители различных организаций, сообществ и просто неравнодушные люди стали видимыми друг другу, смогли кооперироваться. Замечательно, что в сложившейся непростой ситуации у людей не пропал запал делать что-то полезное для себя и своего города».

 

 

 

 

 

 

 

 

В рамках форума, Алина Деревянко, рассказала о новом проекте Фонда, «Разработка нового веломаршрута с мобильным приложением «ВелоФорт» по фортам Брестской крепости», который финансируется Европейским союзом (ЕС) и реализуется в рамках Программы ТГС «Польша – Беларусь – Украина» на 2014–2020 годы.

Экспертом общественного форума Clever был Николай Власюк, главный архитектор Бреста. Он рассказал о современных тенденциях в реализации стратегии пространственного развития Бреста, о новом генеральном плане города. В рамках новых стратегий рассматривается идея запустить городскую электричку, которая позволяла бы, с одной стороны, быстро доставлять жителей пригорода в город, а с другой – связать районы, «разрезанные» многочисленными железнодорожными путями, между собой.

Николай Власюк отметил важность создания в городе дополнительных брендов для развития туризма и возможность превращения Бреста в курортный город за счёт его расположения в 6-й климатической зоне, в которой могут расти южные растения.

По итогам форума участники создали Резолюция форума Клевер / Clever , где отметили, что дальнейшее развитие экологического и велосипедного движения способно решить основные проблемы современных городов и населённых пунктов Республики Беларусь.

#velofort #EUprojects

Post a comment