1000 идей для 1000-летнего города Бреста

Проект «1000 идей для 1000-летнего города Бреста» посвящен разработке креативных решений художников и дизайнеров, созданию новой сувенирной продукции и реализации культурных активностей, направленных на популяризацию использования образов историко-культурного наследия. Под руководством семи экспертов проведены мастер-классы, лекции и творческие встречи. 7 авторов (фотография, архитектура, искусство, дизайн и др.) посещали Брест для создания арт-проектов и проведения публичных встреч и мастер-классов.

В рамках проекта в 2019-2020 году Бресте побывали:

Частью проекта также стал конкурс на лучшую иллюстрацию по теме 1000-летнего Бреста (с 15 сентября по 5 октября 2019) #frombrestwithlove. Дизайнеры, художники и иллюстраторы, с любовью к Бресту, создали яркие иллюстрации, которые отражают особенности и историю Бреста. Работы победителей, набравшие наибольшее количество голосов и выбором жюри, вошли в годовой календарь на 2020 год. Календарь напечатан в эксклюзивном тираже и без целей коммерческого использования.

Церемония награждения победителей прошла в ноябре на специальной вечеринке с мастер-классами и световой инсталляцией в рамках проекта «1000 идей для Бреста», где 12 иллюстраций победителей получили календарь и эксклюзивные подарки от Фонда. Мероприятие посетило более 600 гостей города. По итогам было установлено сотрудничество с Брестским краеведческим музеем.

Результаты проекта: выставка, мастер-классы, лекции, серия сувенирной продукции с образами Бреста и крепости, туристический путеводитель.

Итоги мы подвели 23 апреля онлайн с трансляцией «Какие визуальные образы Брест возьмет в новое 1000-летие?» из отеля «Эрмитаж».

Партнеры проекта:

Проект поддержан Фондом Посольства Нидерландов по региональному партнерству MATRA.
Срок реализации: июнь 2019 — март 2020.

#1000идейдлябреста